Суббота, 27.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Шпаргалка

Форма входа
Категории раздела
Статистика

Главная » 2013 » Январь » 25 » Способность человека к акклиматизации
12:27
Способность человека к акклиматизации
Как у вида у человека способности к акклиматизации очень высокие: именно человек смог поселиться во всех климатических поясах Земли - от экватора к полярным широтам и на всех высотах - от уровня моря до высоты 4500 м. Но у некоторых лиц и даже у целых национальностей эти способности намного ниже. Приспособления, или адаптация организма человека к внешним условиям имеет два вида: генетический и приобретенный. Генетический вид приспособления возник в процессе эволюции, на протяжении существования многих поколений. Приобретенный вид адаптации появляется в течение жизни индивидуума, например, при перемещении в другую климатическую область. В детстве акклиматизация происходит легче, чем в зрелом возрасте, но у детей до 1 года возможности её очень ограничены. После 10 лет способности к акклиматизации значительно повышаются, достигая пика между 20 и 40 годами. В преклонном возрасте они вновь резко снижаются.

Сложнее с адаптацией к трудным климатическим условиям. Некоторые люди не могут адаптироваться к таким условиям, т.е. степень экстремальности превышает адаптационные способности организма. Такому индивидууму нужно либо переселиться в местность с более комфортным климатом или  сделать более-менее искусственные комфортные условия. Надеяться на развитие более высокой адаптационной способности, не заложенной в генетическую программу данного человека, нет смысла. Так, например, считают специалисты-биометеорологи, которые изучают эту проблему.

Часто можно услышать вопрос, почему жителям средних широт трудно жить в жарких климатических условиях? Ряд учёных считают, что плохое влияние жаркого климата на жителей умеренных широт не столь существенно, как принято думать, но сам по себе факт пониженной адаптации населения Европы к жаркому климату можно считать установленным. Много европейцев подвержены разнообразным  тепловым заболеваниям (тепловой удар, циркулярная дистония, нарушения водного обмена, хроническое переутомление, тропический лишай, обезвоживание организма, солнечные ожоги и т.д.). Кроме того, у людей с непигментированной кожей могут развиться онкологические заболевания кожи, особенно при долгом солнечном ультрафиолетовом облучении.

Климатические условия также играют некоторую роль на рост и развитие человека. В жарких странах половое созревание наступает быстрее, чем в странах с умеренными и холодными климатическими условиями. У жителей равнинных территорий, которые переселились в горные районы, где атмосферное давление ниже, уменьшается частота зачатий и рождаемости.
Категория: Интересные факты | Просмотров: 724 | Добавил: VYF | Теги: Адаптация, человек, природа, приспособление, климат, интересные факты | Рейтинг: 0.0/0

Закладки:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости сайта
Разместим ваши статьи на нашем сайте. Детали читайте в меню сайта "Условия публикации"

Добавлен новый раздел "Каталог сайтов". Условия публикации здесь.
Поиск
Реклама
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако тегов